Учителя, как местные светочи науки,
    должны стоять на полной высоте
    собственных знаний в своей специальности.

(Д.И. Менделеев)

Миссия методической службы школы:
    создание условий для смены типа образовательной деятельности, предполагающей переход от «знаниевой» модели образования в  школе к «способностной» (креативной) – успешная работа педагогического коллектива в режиме развития.

Проблема школы:

"Создание организационно-педагогических условий для развития
    духовно-нравственной культуры обучающихся"

Методическая тема школы:

"Духовно-нравственное воспитание школьника через гуманизацию содержания современного образования"

В целях методического обеспечения содержания образования, реализуемого в учреждении, организации работы педагогического коллектива школы над единой методической темой, создания оптимальных условий для творческой деятельности педагогов, выявления, обобщения и распротсранения актуального педагогичского опыта педагогов школы организуется работа методического совета школы.

Главные задачи Методического Совета

1. Создание необходимых организационных и методических условий для реализации основных образовательных программ школы по уровням образования в соответствии с "Санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям организации в образовательных учреждениях" в условиях неблагополучной эпидемиологической ситуации"".
    2. Методическое сопровождение реализации ФГОС СОО.
    3. Реализация школьного портфеля проектов в рамках стратегии "Доброжелательная школа".
    4. Оказание методической помощи педагогам школы в повышении уровня профессионализма, в том числе по активному применению современных образовательных технологий, дистанционных образовательных технологий, а также системно-деятельностного и гуманистического подхода в образовательной деятельности, в подготовке к участию в процедурах оценки качества образования.
    5. Обеспечение непрерывности образования педагогических кадров через систему повышения квалификации профессиональной подготовки в ОГАОУ ДПО "БелИРО".
    6. Организация изучения, обобщения и распространения актуального педагогического опыта педагогов школы.
    7. Стимулирование участия педагогов в проектной деятельности, грантовом движении.

Методический Совет осуществляет следующие функции

- Диагностическая (мониторинг педагогической деятельности, анализ, аттестация педагогических кадров);

- Информационная (информационная поддержка педагогов, формирование банка данных);

- Научно-исследовательская (координация научно-исследовательской деятельности, презентация инновационного профессионального опыта);

- Организационная (подготовка к участию в конкурсах педагогического мастерства, распространение передового опыта, стимулирование труда педагогов);

- Образовательная (внедрение и апробация современных технологий, экспертиза и утверждение программ).

Взаимодействие методического совета со школьными методическими объединениями, творческой группой, временными творческими объединениями носит характер интегративного управления.

Содержание работы Методического совета

1. Создание необходимых условий для реализации основных образовательных  программ  школы по уровням обучения.
    2. Соверщенствование педагогического мастерства учителей по внедрению в практику педагогической деятельности  системно-деятельностного подхода в обучении, проектных и здоровьесберегающих  технологий обучения.
    3. Мониторинг уровня использования педагогами школы образовательных технологий обучения в условиях внедрения ФГОС НОО и ФГОС ООО.
    4. Продолжение работы школы по осуществлению преемственности в обучении между уровнями общего образования.
    5. Обеспечение непрерывности образования педагогических кадров через систему повышения квалификации и переподготовки специалистов  в БелИРО.
    6. Проведение диагностики результатов обучения в условиях профильного и углубленного обучения.
    7. Сосредоточение усилий всех методических объединений учреждения с целью создания научной базы знаний обучающихся выпускных классов для успешного продолжения обучения.
    8. Создание условий для развития творческих и исследовательских способностей обучающихся.
    9. Организация изучения, обобщения и распространения актуального педагогического опыта педагогов школы.

Цецорин Игорь Александрович.
    Лысых Наталья Фёдоровна.
    Литература, Основы духовно-нравственной культуры народов России, Русский язык
    Усачева Людмила Михайловна.